Мэр Великого Новгорода: все загруженные перекрестки должны быть в идеальном состоянии

Сегодня, 1 июля, на аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода мэр Юрий Бобрышев заявил, что недоволен дорожной разметкой, и попросил поддерживать ее в «нормальном состоянии».

— Делаем разметку на Софийской площади, на ул. Людогоща, а на остальных улицах она оставляет желать лучшего. Я понимаю, там, где ремонтные работы ведутся, нет смысла наносить, потом снимать, но я бы просил поддерживать ее в нормальном виде, — сказал Юрий Бобрышев.

Мэр также попросил внимательно подойти к оформлению пешеходных переходов, установке светофорных объектов и дополнительных дорожных знаков с подсветкой.

— Обращаю ваше внимание, вы не думайте, что мы поговорили, и на этом все закончилось. Я жду конкретных действий максимум до конца августа. Мы с вами говорили об ограждениях на опасных участках дорог. Что делается? Ничего не делается. Все загруженные перекрестки должны быть в идеальном состоянии. Как только ямы, так там заторы. Сделали, допустим, на Большой Московской и Гагарина, теперь хорошо, ведь сколько на этом светофоре пробок. Объезжают ямы на той же Студенческой и Большой Московской. На Корсунова — Ломоносова «Водоконал» «накосячил» и до сих пор ничего не делает, перекресток Зелинского — Ломоносова, вот на какие объекты нужно в первую очередь обращать внимание, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Алексей Миронов в ходе совещания сообщил о ремонте дорог, проводимых за счет субсидий, предоставляемых в этом году из дорожного фонда Новгородской области бюджету Великого Новгорода. В настоящее время идут ремонтные работы на Сырковском шоссе — стоимость контракта 12 млн 467 тысяч рублей, на ул. Великая — 23 млн 305 тысяч рублей, заканчиваются работы на ул. Береговая — стоимость 11 млн 139 тысяч рублей. На ул. Попова ремонтные работы ведутся с опережением графика, планируется нанести разметку и сделать озеленение улицы. На ул. Молотковской — отставание от графика, на ремонт будет потрачено 1 млн 478 тысяч рублей. Также будут отремонтированы ул. Парковая, ул. Советской Армии, ул. Шимская, ул. Павла Левитта. На ул. Радистов, ул. Зелинского, ул. Славной будут обустроены тротуары.

Алексей Миронов оценил состояние новгородских дорог как удовлетворительное. Однако представитель прокуратуры Великого Новгорода в ходе совещания сообщил, что были проведены проверки: 90% из 229 городских дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Выявлены дефекты: ямы, выбоины, отсутствие дорожной разметки. Алексея Миронова попросили учесть все выявленные нарушения.

Напомним, прокуратурой города было установлено, что 199 дорог Великого Новгорода не соответствуют требованиям ГОСТов.

Добавим, в Великом Новгороде будут отремонтированы 54 проезда к многоквартирным домам.