1346

Мэр Великого Новгорода вспомнил об "антиновгородском" решении депутатов

В Великом Новгороде сегодня, 29 августа, городская дума четвёртого созыва собралась на последнее заседание перед сентябрьскими выборами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заседание началось в 15.00, из 20 депутатов в нём участвуют 18.

Председатель думы Сергей Золотарев отметил, что завершающее заседание городского парламента стало 89-м по счёту.

С "историческим" заседанием городских парламентариев поздравила спикер Новгородской областной думы Елена Писарева, рассказав присутствующим, "что такое - быть депутатом". "Работа депутата заключается в умении слышать, услышать и в умении сделать всё для того, чтобы человеку, который вас избирал, было не стыдно за вас", - сказала Писарева.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что и он на посту градоначальника, и городская дума отработали вместе 5 с половиной лет. "И именно отработали, а не праздновали, как некоторые пытаются сейчас представить", - подчеркнул Бобрышев, отметив, что "мы обязаны были провести те праздники, которые нам история послала". Мэр перечислил и празднование 1150-летнего юбилея Новгорода в 2009 году, и Международные Ганзейские дни, и празднование 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году.

Он назвал "положительным моментом" то, что и дума, и мэр избираются одновременно. Бобрышев также вспомнил о том, что дума нынешнего созыва была избрана после роспуска предыдущей думы. "Тот устав, который предыдущая дума приняла, был антиновгородский. Это было антиновгородское решение, и об этом заявило большинство новгородцев. К чести предыдущей думы, она исправила ошибку, отменила тот устав и оставила всенародные выборы мэра", - сказал Бобрышев ([i]дума третьего созыва изменила городской устав, предусмотрев назначение в Великом Новгороде сити-менеджера и избрание мэра города, у которого оставались бы только представительские функции, из числа депутатов[/i] - ИА REGNUM).

Напомним, 8 сентября 2013 года в Великом Новгороде пройдут выборы мэра города и думы пятого созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».