2548

Мэр Великого Новгорода высказался против агломераций

В настоящее время областные центры готовятся к съезду муниципальных образований, который пройдет 8 ноября в Суздале. Об этом новгородским журналистам сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Мы готовим предложения от муниципалитетов о том, что нужно поменять систему управления нашей страной, начиная от самого низкого муниципального уровня — маленького сельского поселения — и заканчивая областными центрами. На сегодняшний день ситуация такова: чем ниже уровень власти, тем больше полномочий, и тем меньше они обеспечены финансово. Это уже аксиома, и никто с этим не спорит, — рассказал мэр. — Все говорят: да, на сегодняшний день муниципалитеты профинансированы максимум процентов на 30-40. Спрашивается: как муниципалитеты могут выполнять свои полномочия, не имея на то финансирование?

По мнению Бобрышева, муниципалитетам необходимо расширить полномочия. «Вопросы каждодневные, насущные, связанные с обеспечением жизнедеятельности людей, должны решать мы», — сказал градоначальник.

— Чтобы мы имели право наказывать за то, что машины на газон ставят, за неправильную парковку, за то, что детские площадки рушат, деревья вырубают… Эти вопросы лежат на поверхности. И все должно быть на своем месте, каждый должен заниматься своим делом, — считает Бобрышев.

Речь, по его мнению, также может идти о дополнительных функциях в сферах общественного порядка, благоустройства, торговли.

— Сейчас у всех одна идея — агломерация. Вытащить все население туда, куда придут инвесторы. Но сколько таких городов у нас? 16? Но что дальше мы будем делать, со всей Россией? Ряд экспертов говорит, что нужно возвращаться к государственному планированию размещения производственных мощностей на территории страны. Если мы к этому не подойдем, труба нам будет. И вся остальная страна так и останется остальной. Ведь в советское время филиалы наших крупных ПО «Планета», «Старт» были во всех районах. И люди были заняты, жили, держались за это. А сейчас получается замкнутый круг: города-миллионники высасывают из областных центров, мы высасываем из районов. Вот к чему ведет агломерация, — сказал градоначальник.

Что касается управления городом, то мэр отметил, что «город — это живой организм» и «все, что в городе плохо, мы за это отвечаем».