1189

Мэр Великого Новгорода Ю.И.Бобрышев - за поддержку развития физкультуры и спорта

Мэр Великого Новгорода Ю.И.Бобрышев - за поддержку развития физкультуры и спорта, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Сегодня, 18 ноября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев принимает участие в семинаре руководителей органов управления физической культурой и спортом городов Центра и Северо-Запада России.

Главная тема встречи - обсудить возможности муниципалитетов по организации спортивно-массовой работы среди всех возрастных групп населения. И в Великом Новгороде, и во всех других городах делается установка на здоровый и активный образ жизни. Так, в формируемом проекте бюджета Новгорода на 2009 год закладывается больше финансовых средств на капитальное строительство объектов для занятий физкультурой и спортом, на организацию массовой работы, прежде всего среди детей, подростков и молодежи. На семинаре будут подведены итоги Первого заочного фестиваля физической культуры и спорта среди жителей городов Центра и Северо-Запада России. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос об организации спартакиады городов Союза, которая пройдет в Великом Новгороде в канун его 1150-летия - с 4 по 6 сентября будущего года.

Такое решение было принято на недавнем собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, где с соответствующим предложением выступил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Сегодня же участники семинара побывают на открытии двух многофункциональных спортивных площадок, подаренных городу Благотворительным Фондом спортивных программ «Новое поколение» ( по адресу по адресу: г.

Великий Новгород, улица Кочетова, 33/17 – ул. Попова, 15, к.1. и ул.Химиков, д.15 кор.2.) , посетят спортивный комплекс «Манеж» и физкультурно-оздоровительный комплекс НовГУ им.Я.Мудрого. По информации Управления по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода, при увеличении за последние три года фактического количества плоскостных сооружений на 2 процента, спортивных залов на 2,6 процента и уменьшения численности населения Великого Новгорода на 1,7 процента, установленный государственный норматив выполняется соответственно на 46 и 37 процента, по наличию плавательных бассейнов - на 15 процентов. В городе ощущается проблема кадрового обеспечения системы физкультурно-спортивных учреждений и организаций профессионально компетентными специалистами – их пополнения, стимулирования и подготовки к решению современных профессиональных задач.

Наблюдается тенденция старения тренерских и управленческих кадров. Общая обеспеченность Великого Новгорода квалифицированными физкультурными работниками - 443 штатных специалиста, что составляет 78% от установленного государственного норматива, согласно которому необходимо иметь 568 специалистов. В настоящее время в Великом Новгороде культивируется более 30 видов спорта, по этим видам спорта работают городские федерации, действует 392 объекта, предназначенных для организации занятий населения физической культурой и спортом, в том числе: 2 стадиона на 5000 посадочных мест каждый, 1 дворец спорта, 76 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, 2 лыжные базы, 4 стрелковых тира, 30 спортивных площадок.

130 организаций проводят физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с населением, в том числе: 9 спортивных школ, в которых проходит учебно-тренировочный процесс по 25 видам спорта (7 муниципальных спортивных школ, детско-юношеская спортивная школа профкома ОАО «Акрон», государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Юность России»).

Общее количество занимающихся в них составляет 3 415 человек. Действуют 19 подростковых клубов по месту жительства муниципального учреждения «Центр внешкольной работы «Алые паруса», в которых различными видами спорта занимается около 2000 человек.

Для лиц с ограниченной двигательной активностью в Великом Новгороде работает спортивно-оздоровительный комплекс «Фея» муниципального учреждения «Центр внешкольной работы «Алые паруса», на базе которого занимается 133 человека. Согласно данным статистической отчетности в 2007 году в Великом Новгороде систематически занималось физической культурой и спортом 32182 человека, что составило 14,8% от общей численности населения, и на 0,7% превысило показатель 2006 года, установленный федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы». В городе планируется до 2011 года: - построить два ФОКа и ледовый дворец; - провести реконструкцию стадиона «Центральный», реконструкцию легкоатлетического ядра и укладку искусственного покрытия на футбольном поле на стадионе «Волна»; - провести реконструкцию гребного канала и гребной базы и ремонтные работы в СК «Манеж» по подготовке к проведению международных соревнований по академической гребле и спортивной акробатике в рамках празднования 1150- летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».