1729

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев оценил ход ремонта дорог в Великом Новгороде

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев оценил ход ремонта дорог в Великом Новгороде.

«Работали профессионалы, – похвалил строителей Юрий Бобрышев. – Но на этом ремонт дорог мы не остановим. Считаю, что на следующие год-два нам на те работы, которые мы запланировали в городе, по самым скромным подсчётам, требуется 1 млрд руб. В следующем году необходимо начать ремонты Сырковского шоссе, виадука у мясокомбината с выходом на проспект Мира. Планируем приступить к улице 8 Марта, которая соединит Псковскую улицу с проспектом Мира. Думаем о реконструкции улицы Космонавтов, чтобы соединить проспект Корсунова и Нехинскую, на что потребуется 300 млн руб».

В планах на 2013 год, по словам мэра, ремонт Юрьевского шоссе с устройством велосипедной дорожки.

В ближайшее время на существующих велосипедных дорожках города будут установлены специальные обозначения. Только на проспекте Мира новая велодорожка «получит» 14 специальных дорожных знаков. На асфальте велодорожку от пешеходов и машин отделяет белая сплошная линия, на обновленных тротуарах Торговой стороны она выделена красной плиткой.

В сезоне 2012 года 283 млн руб. из Регионального дорожного фонда и бюджетов разных уровней направлены на ремонты дорог и путепроводов Великого Новгорода. Еще 57 млн – на ремонты дворовых территорий и проездов.

По информации муниципального Управления капитального строительства, полностью завершен ремонт дороги с устройством тротуара и велодорожки по проспекту Мира, подрядчик ОАО «Ремстройдор». Заметно изменилась Торговая сторона — подрядчиком ЗАО «СМУ-57» заасфальтированы участки улиц Герасименко-Маницына от Большой Московской до Панкратова; Молотковской (от Герасименко-Маницына до д. 37 по Молотковской); Андреевской (от Федоровского Ручья до Панкратова); Нутной (от Михайловой до Знаменской); Знаменской (от Нутной до Знаменского переулка); Никольской (от Знаменской до Панкратова).

Отремонтирован участок Лужского шоссе (от Большой Санкт-Петербургской до развязки Сырковское - Лужское шоссе). Завершается ремонт тротуаров по Большой Московской, Псковской (подрядчик ООО «Объединение «Монолит»).

Всего в программе дорожно-строительных работ этого года значится 14 объектов, большинство из которых уже сданы.