1535

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев слушает лекцию по антикоррупционному поведению

Кремль организовал трёхдневный обучающий семинар для мэров российских городов.

Фото: Анна Соколова

Как сообщает "Коммерсант", форму обучающих семинаров Кремль уже опробовал на губернаторах, которые в июне прослушали "Основы эффективного менеджмента в XXI веке". В том числе на этих "курсах"обучался и новгородский губератор Сергей Митин. Как и их старшие товарищи, мэры соберутся в подмосковном отеле "Империал-парк". Главы городов прослушают лекции зарубежных и отечественных специалистов. Например, гендиректор "IBM Восточная Европа/Азия"Кирилл Корнильев расскажет об информационных технологиях. Президент НКО CTecno, бывший заместитель мэра Барселоны Джоди Уильям Карнес,— об опыте Барселоны в инновационном развитии. Голландский архитектор и урбанист Вини Маас, основатель бюро MVRDV, выступит с докладом "Город будущего", а Институт медиа, архитектуры и дизайна (глава попечительского совета Александр Мамут) устроит выставку "Пять шагов к современному городу". Его представители предложат формы вовлечения москвичей в общественное управление городом. 

Глава фонда "Общественное мнение"Александр Ослон поможет разобраться мэрам в тонкостях рейтингования, что пригодится главам городов в том случае, если по примеру губернаторов сравнительные рейтинги появятся и в отношении мэров. Такая идея, может получить воплощение на базе крупных социологических центров. Опытом формирования инвестиционного климата поделится калужский губернатор Анатолий Артамонов. Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау расскажет об экономической политике, серию лекций о факторах успешного развития современных городов прочитают профессора РАНХиГС. Мэры посмотрят картину "Гагарин"и документальный фильм "Урбанизированный". 

Новый глава президентского управления кадров Антон Федоров прочитает мэрам лекцию по антикоррупционному поведению, в том числе проведет ликбез по отказу от зарубежных счетов и правилам подачи деклараций. Этому будет уделено особое внимание, поскольку по итогам проверки деклараций в этом году к некоторым чиновникам и мэрам появились вопросы. В настоящее время правоохранительные органы проверяют наличие зарубежных счетов и даже факты двойного гражданства, в том числе у глав городов, которым предстоят перевыборы в сентябре 2014 года. 

К губернаторам на семинары заезжал пообщаться президент Владимир Путин. На вопросы мэров ответит глава президентской администрации Сергей Иванов, а его первый заместитель Вячеслав Володин расскажет семинаристам о внутриполитической повестке. 
Добавим, что в пресс-центре мэрии Великого Новгорода нам подтвердили, что градоначальник Юрий Бобрышев отправился на этот семинар. Таким образом, он не сможет присутствовать во время прибытия олимпийского огня в Великий Новгород, которое состоится 24 октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.