1786

Мэр Великого Новгорода: За 15 лет мы сможем построить 2 млн квадратных метров жилья

В 2010 году в Великом Новгороде построено 67 жилых домов (1606 квартир) общей площадью – 103,8 тысяч квадратных метров, что составляет 86,3 % к уровню 2009 года. В 2011 планируется построить 95 тысяч квадратных метров, при этом объёмы могут вырасти до 125 тысяч квадратных метров.

- По данным строительных фирм загруженность предприятий жилищного строительства составляет 50%, предприятий строительной индустрии на производстве строительных материалов 25 — 30%. Между тем, анализируя потенциал производственных мощностей компаний — застройщиков можно сделать вывод, что реализуя максимальные возможности предприятий, город ежегодно может вводить более 200 тыс. квадратных метров жилья. По нашим оценкам, сегодня на территории города с учётом его особенностей есть возможность построить около 2 млн квадратных метров жилья. Мы рассчитываем, что этот объём можно будет поострить за 15 лет, - заявил Юрий Бобрышев на совещании по итогам развития Новгородской области в 2010 году.

В то же время, мэр города отметил, что администрацию города настораживает факт обеспеченности застройщиков земельными участками. Имеющиеся участки обеспечат перспективу жилищного строительства лишь на ближайшие два года.

Отмечается, что 2010 год характеризуется снижением темпов и объёмов жилищного строительства. Снижение происходит на фоне общей кризисной ситуации, падения спроса на жилье, удорожания кредитных ресурсов и ипотеки. Основная причина снижения объёмов строительства состоит в отсутствии платежеспособного спроса населения, при этом основная масса жилья строится по договорам долевого строительства.

- Объёмы застройки напрямую зависят от наличия платежеспособного спроса, условий ипотечного кредитования, наличия качественных земельных участков. В настоящее время необходимо срочно решить вопрос по увеличению объема субсидирования в области жилищного строительства, ипотечного кредитования. А также в кратчайшие сроки выставлять земельные участки на торги, - сказал градоначальник.

Всего в Новгородской области в 2011 годы планируется возвести 275 тысяч квадратных метров жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.