945

Мэр вручит памятные медали 10 семьям новгородцев

В день семьи, любви и верности Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вручит общественную награду – медаль «За любовь и верность» 10 семьям Великого Новгорода. С одной стороны медали изображена ромашка (символ любви), с оборотной – лики святых Петра и Февронии. Торжественное мероприятие начнется в филармонии в 14.00.

Награда, положение о которой утверждено российским оргкомитетом, вручается супругам, прожившим не менее 25 лет в браке и известным среди земляков крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными членами общества. С одной грамотой и удостоверением на двоих супругам вручаются два лацканных знака. Почетные награды получат семьи Никифоровых, Бугаевых, Филинковых, Гаськовых, Соколовых, Симоненко, Трифоновых, Чуевых, Церковных, Веселитских.

Проблемы семьи и сложная демографическая ситуация в стране очевидны. И только традиционные семейные ценности – любовь, верность, ответственность и многодетность – залог успешного выживания общества.

В Великом Новгороде празднование Дня семьи, любви и верности – не разовая акция по пропаганде семейных ценностей. Так, с 1 декабря 2009 года началось вручение родителям новорожденных при государственной регистрации детей памятных знаков «Родившемуся на Новгородской земле». За 7 месяцев отделом ЗАГС Великого Новгорода вручено 1632 таких знака. Первого ребенка, родившегося в 2010г в Великом Новгороде зарегистрировали торжественно, родителей поздравил губернатор Сергей Митин. 6 февраля такие памятные знаки торжественно вручил молодым родителям Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

В год 65-летия Великой Победы Мэр города торжественно поздравил с годовщиной Победы супружеские пары – участников и ветеранов Великой Отечественной войны и труда, со стажем семейной жизни от 58 до 65 лет. Два золотых юбилея (50 лет совместной жизни) отпраздновали в торжественной обстановке семьи новгородцев, один бриллиантовый – 60 лет, полотняный (35 лет) и серебряный (25).

К Международному Дню семьи в городском ЗАГСе прошел праздник с приглашением семей, в которых воспитываются приемные дети. В канун Дня защиты детей – праздник торжественного имянаречения новорожденных.