1356

Мэр Юрий Бобрышев поздравил новгородцев с 24-ми Днями славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию Дней славянской письменности и культуры.

Начался день с божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Софийском соборе.

У памятника «Тысячелетию России» прошла торжественная церемония возложения цветов к горельефам славянских просветителей. К собравшимся обратились руководители области и города, митрополит Новгородский и Старорусский.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в своем приветственном слове к собравшимся подчеркнул знаковость этого праздника именно для Великого Новгорода: «В 1988 году впервые Дни славянской письменности и культуры прошли именно в нашем городе, тогда этот праздник совпал с торжествами, связанными с тысячелетием Крещения Руси. Династия, церковь, государственность - все это гармонично жило и укрепляло наш город в течение тысячелетия».

Сегодня же в рамках Дней славянской письменности и культуры в здании лектория новгородского Кремля открылась книжная выставка-ярмарка. Кроме этого, с 24 по 26 мая здесь и в залах областной научной библиотеки пройдут творческие встречи с писателями, круглые столы по проблемам издания современной исторической литературы.