1527

Мэр Юрий Бобрышев поздравил работников торговли с профессиональным праздником

C древнейших времен Новгород был одним из крупнейших хозяйственных и торговых центров Руси. Торговые связи нашего города распространялись от Фландрии и ганзейских городов до Югорской земли и от Скандинавии до Астрахани и Константинополя.

Именно в Новгороде находилась одна из крупнейших в Европе Ганзейских контор, располагаясь на Ярославовом Дворище - месте средневекового Торга. Многие западноевропейские монархи и знатные особы носили роскошные шубы и шапки из новгородских мехов; свечи из русского воска мерцали в алтарях готических соборов. Славился Новгород и своими кузнецами. Ножи, ключи, замки и топоры пользовались постоянным спросом у населения. Работа новгородских ремесленников в первую очередь была направлена на удовлетворение нужд жителей самого Новгорода и близлежащих областей.

Сегодня, поздравляя современных представителей этой важной, одной из древнейших, необходимых всем нам каждый день, профессии, хочется поблагодарить вас за ваше трудолюбие, стремление к совершенствованию в своей работе и продолжение традиций новгородских купцов, которые не только умели зарабатывать деньги, но и строили в Великом Новгороде церкви, благоустраивали улицы, прививали горожанам цивилизованный уклад организации жизни, начиная с себя, конечно, занимались просветительством, - такие пожелания сегодня звучали на торжественном городском мероприятии, посвященном Дню торговли.

В современном Новгороде сегодня насчитывается около трех тысяч предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания населения. В этих отраслях занято около 18 тысяч человек, а товарооборот составляет более 34 млрд. рублей в год.

Оборот розничной торговли на душу населения в 2011 году составил 156,8 тысяч рублей, что на 49,5 тыс. рублей больше чем по области и на 23,3 тысячи рублей выше среднероссийского уровня.

Доля предприятий торговли в общем количестве предприятий и организаций города составляет 29,6 %.

Доля оборота организаций торговли в общем обороте организаций города составляет 20,1 %.

Доля инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций (по крупным и средним организациям) составляет 8,1 %.

Торговая отрасль в Великом Новгороде продолжает динамично развиваться. Так в 2011 году и 1 полугодии 2012 года в городе открыто:

111 предприятий продовольственной и непродовольственной торговли, 24 предприятия общественного питания и 48 предприятий бытового обслуживания населения. Создано более 1200 новых рабочих мест.

В ближайшей перспективе в городе появится ряд крупных торговых предприятий, что повысит обеспеченность новгородцев качественными торговыми площадями и новыми рабочими местами.

Наряду со строительством крупных торговых объектов Администрация Великого Новгорода уделяет особое внимание социально незащищенной категории граждан. В целях обеспечения доступности товаров и услуг для различных категорий населения, в том числе малообеспеченных в течение года проводятся ярмарки выходного дня, продуктово-вещевые, сельскохозяйственные, а также цветочные, елочные и др. ярмарки. Эта работа будет проводиться и дальше.

Уже пятнадцать лет в Великом Новгороде проходит смотр-конкурс "Лучшее предприятие - 2012". Любое предприятие потребительского рынка и услуг, зарегистрированное и работающее в городе, которое своевременно и в полном объеме платит налоги, ведет открытый и прозрачный бизнес, может принять в нем участие. Итоги конкурса, традиционно будут подведены в канун Нового 2013 года.