1951

Мэр Юрий Бобрышев поздравил сотрудников ППС с юбилеем службы

Сегодня мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поздравил сотрудников батальона патрульно-постовой службы управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Великий Новгород с юбилеем. Сегодня исполняется 90 лет со дня образования патрульно-постовой службы в органах внутренних дел.

«Я считаю, что, несмотря на все изменения в законодательстве, функции охраны общественного порядка, борьбы с преступностью лежат на власти, - обратился к сотрудникам полиции Юрий Бобрышев. - Ваш батальон находится на переднем крае. Вы помогаете обеспечивать общественную безопасность в городе. Администрация Великого Новгорода в свою очередь стимулирует добросовестных сотрудников полиции. Ежегодно проводит конкурс на звание "Лучший экипаж патрульно-постовой службы полиции".

Для справки:

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД города Москвы №4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. Со дня издания данного документа начат отсчет деятельности патрульно-постовой службы милиции в качестве сотрудников подразделений органов внутренних дел.

На сегодняшний день патрульно-постовая служба полиции является одним из самых многочисленных подразделений новгородской полиции – его общий штат составляет почти 150 сотрудников.

ППС полиции – это стражи правопорядка, находящиеся на переднем крае борьбы с преступностью. Именно к ним чаще всего обращаются за помощью рядовые граждане. Сотрудники ППСП по долгу службы обеспечивают безопасность жителей Великого Новгорода на улицах, охраняют общественный порядок в местах массового отдыха, во время различных мероприятий, пресекают преступления и административные правонарушения, а так же активно участвуют в раскрытии преступлений и задержании преступников.

За текущий период 2013 года службой ППСП УМВД России по городу Великий Новгород было выявлено на территории города и задокументировано более шести тысяч правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, раскрыто 117 преступлений общеуголовной направленности.

В ночь на 9 февраля 2013 года неизвестные похитили автомобиль УАЗ, который был припаркован у одного из домов по улице Октябрьской. По подозрению в совершении данного преступления по «горячим следам» экипажем патрульно-постовой службы полиции были задержаны двое 28-летних новгородцев. Автомобиль был обнаружен в Нехинском гаражном комплексе. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ночь на 6 августа неизвестный, разобрав часть стены, проник в торговый павильон «Мельница», расположенный в микрорайоне «Кречевицы». Оттуда из кассового аппарата он похитил деньги в сумме почти 8 тысяч рублей. По ориентировке сотрудниками ППС злоумышленник был задержан на автобусной остановке по горячим следам. Им оказался 33-летний местный житель, ранее уже судимый за совершение преступлений. В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что задержанный причастен к совершению аналогичной кражи из магазина «Фортуна» в Кречевицах. Оттуда он похитил 5 тысяч рублей. В настоящее время злоумышленник проверяется на причастность к другим кражам. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Кража».

Вечером 3 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что двое неизвестных, находясь в помещении магазина «Великолукский мясокомбинат» на улице Большая Московская, открыто похитили из кассового аппарата выручку в сумме 23 тысячи рублей. После совершения преступления злоумышленники попытались скрыться, однако им это не удалось. Один из грабителей по ориентировке был задержан сотрудниками ППС недалеко от места преступления, второй – инспекторами ДПС ГИБДД на соседней улице. Злоумышленниками оказались двое несовершеннолетних новгородцев, один из которых ранее уже был судим. Похищенное у них изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Сотрудниками батальона обеспечивались общественный порядок и общественная безопасность при проведении 150 общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Грубых нарушений при проведении данных мероприятий допущено не было.

В 2013 году более четверти личного состава сотрудников патрульно-постовой службы региональной полиции принимали и продолжают принимать участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в служебных командировках за пределами Новгородской области, в том числе на территории Северо-Кавказского региона.

Охраняя порядок и общественную безопасность, сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно выходят на улицы города, нередко рискуя при этом своей жизнью и здоровьем.

В этот день мы вспоминаем погибшего 2 августа 2009 года в Чеченской республике сотрудника батальона патрульно-постовой службы младшего сержанта милиции Александра Заремова.

2 августа 2009 года в ходе боя с бандгруппой участников незаконных вооруженных формирований на автодороге Итум-Кале-Шарой Чеченской республики, трагически погибли четверо сотрудников органов внутренних дел Новгородской области. Среди них был милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Великому Новгороду младший сержант милиции Александр Заремов.

Состояние преступности на обслуживаемой территории и результаты работы органов внутренних дел во многом зависят от степени разрешенности материально-техниче­ских вопросов сотрудников полиции. Хотелось бы сказать огромное спасибо Администрации Великого Новгорода за оказываемую на протяжении нескольких лет помощь батальону патрульно-постовой службы в приобретении автотранспорта, оборудовании стационарных постов полиции. Необходимым стимулятором добросовестного выполнения служебных обязанностей продолжает оставаться Распоряжение Администрации Великого Новгорода, которым утверждено Положение о проведении конкурса на звание "Лучший экипаж ППСП", согласно ежегодной реализации которого, победители получают денежные премии.

Сегодня на работу сотрудников батальона патрульно-постовой службы новгородцы обращают особое внимание. Из того, как работает и даже выглядит сотрудник пат­рульно-постовой службы, как он обращается с потерпевшими, задержанными и просто гражданами, складывается и представление о городской полиции в целом. Ведь доверие населения к сотрудникам полиции является дополнительным залогом эффективной деятельности органов внутренних дел.

Командный состав батальона ППС очень строго следит за соблюдением законности сотрудниками, контролирует поддержание дисциплины. Для этого проводится целый ряд мероприятий — это и занятия по боевой, физической и служебной подготовке, индивидуально-воспитательная работа с сотрудниками, правовое информирование, изучение нормативных актов, проверка знания Федерального закона «О полиции», правила применения специальных средств, физической силы, и особенно огнестрельного оружия. Всё это — с целью не допустить нарушения закона самими же стражами законности.

На протяжении 10 лет возглавляет батальон подполковник полиции Валерий Анатольевич Денисов. Валерий Денисов после школы проходил срочную службу в Вооружённых Силах СССР с 1987 по 1989 годы. Служил в республике Афганистан. По окончании срочной службы пошел работать в органы внутренних дел Новгорода. Начинал в должности милиционера — в отдельной роте патрульно-постовой службы. Имеет государственные награды.