1671

Мэр Юрий Бобрышев проинспектировал строительную площадку в Деревяницах

Здесь идет возведение двух домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья.
Несмотря на мороз на стройплощадке вовсю кипит работа. Строители вбивают сваи для фундамента, шумит спецтехника. Уже к середине июня здесь появятся два трехэтажных дома в общей сложности на 48 квартир. А 60 семей смогут отпраздновать новоселье. Кому-то положены только комнаты. Подрядчик обещает сдать объект в срок."Главный вопрос, который очень сложно было решить и наши проектанты молодцы – это вопрос спроектировать дома так, чтобы удовлетворить потребности переселяемых, потому что по федеральному закону мы должны предоставить жилье метр в метр занимаемой площадью", - отмечает Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода.
Поэтому по проекту каждая квартира индивидуальна. В целом же дома из газобетонных блоков будут теплыми и качественными, говорят строители. Также предусмотрена хорошая дворовая территория."Мы немного увеличили площадь, чтобы была геометрия. Поэтому – кому будет предоставляться квартира, будет даже немного больше. В каждой квартире индивидуальное отопление, как в нормальных хороших домах", - подчеркивает Денис Кузьминский, руководитель ООО «РСК Интехстрой».
Стоимость всех работ почти 90 миллионов рублей, 29 из них из городского бюджета. Добавим, с введением этих домов в эксплуатацию в Великом Новгороде вопрос с переселением граждан, чьи дома признали аварийными до 2012-го года, будет закрыт.