Мэра Великого Новгорода просят отказаться от аукциона по озеленению сквера у памятника Лёни Голикова

Власти Великого Новгорода планируют заключить муниципальный контракт почти на 4,5 млн. рублей с ООО «Милава Парк» на озеленение сквера у памятника Лёне Голикову, и это только первый этап озеленения сквера, основные затраты будут в 2015 году.

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде предлагает мэрии города отказаться от заключения контракта и провести независимую экспертизу обоснованности проекта озеленения, а ее результаты вынести на публичное обсуждение.

Общественники считают, что заказчиком допущено ничем неоправданное завышение количества растений: кизильников, сосен, крупных деревьев (клены, липы, ясени, каштаны), и затраты из бюджета на поддержание всесезонной декоративности будут значительными в финансовом исчислении.

Руководитель клуба цветоводов «Пейзажная мастерская» Наталья Шишунова считает, что на первом этапе (осенний период) целесообразно ограничиться планировочными работами по корчевке, подсыпке грунта, осенне-зимней посадке крупномеров, а также необходимо доработать проект по значительному уменьшению количества посадочного материала, исключить использование в проекте летников. Нужно дать обоснование необходимости применения 345 кустов парковой розы, 400 кустов почвопокровной розы, 36 единиц крупных древесных и 276 штук туи «Брабант».

30 октября Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде обратился к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с просьбой отказаться от заключения муниципального контракта во избежание неэффективного использования бюджетных средств, а также провести независимую экспертизу проекта озеленения сквера имени Лени Голикова, а ее результаты вынести на публичное обсуждение.

— В случае если муниципальный контракт все-таки будет заключен, мы намерены вести плотный мониторинг его исполнения, будем фиксировать количество высаженных растений, измерим их параметры, проверим, какое количество растений переживет зиму. Результаты проверки предоставим СМИ, а в случае выявления нарушений обратимся в контрольно-надзорные органы, — говорит руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Напомним, ранее был заключен муниципальный контракт на благоустройство сквера с новгородской компанией «БЛАГОСТРОЙ» по цене 8 млн 842 тысяч 908 рублей. Были отремонтированы дорожки, положена тротуарная плитка.

В специальном разделе «Панорамы» интернет-портала «Новгород.ру» можно посмотреть на благоустройство сквера у памятника Лёне Голикову.