3893

Мэра Великого Новгорода смогут уволить из-за утраты доверия президента

Думе Великого Новгорода предложат изменить устав города.

Думская комиссия по законодательству и местному самоуправлению рассмотрела вопрос о внесении изменений в устав Великого Новгорода.

Как было заявлено на заседании комиссии, изменения уже прошли публичные слушания. Они состоялись 16 октября.

Согласно изменениям, которые дума готовится внести в устав, полномочие по утверждению схемы размещения рекламных конструкций передается мэрии. 

Также, одна из статей дополняется словами о том, что появляются новые основания для досрочного прекращения полномочий мэра Великого Новгорода. Предполагается, что его смогут уволить в связи с утратой доверия президента, в случае если он нарушит запрет иметь счета в иностранных банках.

Отметим, что у спикера Думы появится возможность назначить несколько заместителей. Напомним, ранее прокуратура опротестовала назначение Владислава Букетова вице-спикером гордумы на общественных началах. На октябрьскую думу вынесут законопроект, которым предусмотрят его вступление в должность после того, как вступят в силу изменения в устав. При этом ранее прокуратура озвучивала и претензии к уставу города.

Проектом корректируются формулировки и уточняются полномочия администрации в области образования, кадрового обеспечения, жилищного хозяйства.

В результате думская комиссия поддержала данный законопроект. Окончательное решение будет принято на заседании городского парламента 31 октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.