1530

Мэрия начала штрафовать управляющие компании за неубранные сосульки

В списке тех, кто не выполняет должным образом уборку сосулек с крыш домов в Великом Новгороде, оказались практически все управляющие компании. По словам чиновников мэрии, уже сейчас выписано 43 предписания.

- Я согласна, что управляющие компании халатно подошли к своей работе, - говорит заместитель начальника контрольно-административного управления Великого Новгорода Валентина Маслова. - Зима у нас не экстраординарное явление, почему управляющие компании не огородили опасные участки лентой, не повесели предупреждающие таблички, а самое главное вовремя не приняли мер по расчистки снега и наледи на крышах мне не понятно. Сейчас мы будем их штрафовать, юридические лица наказываются штрафом — 50-100 тысяч рублей, должностные лица — 10-50 тысяч, физические — 3-5 тысяч.

Коммунальщики признаются, что не справляются с работой, но при этом обвиняют и самих жильцов, мол, некоторые собственники вовсе не закладывают деньги на уборку крыши от снега и наледи.

- Поймите, за один день невозможно почистить все крыши домов, у нас их 550 насчитывается, - говорит заместитель генерального директора ГУК «Великий Новгород» Людмила Цветкова. - Все думают, что это так легко, к примеру, на Германа, 28 вышке не подъехать, там мешают троллейбусные провода. Есть такие дома, на балансе которых вообще не заложено средств на уборку крыш от снега и наледи, некоторые не поднимают тарифы уже несколько лет. Обязать собственников заложить средства на эти цели нам не позволяет закон. В результате у нас копятся долги за оказанные услуги, которые тянутся с 2008 года. А ведь работа альпиниста стоит от 40 до 70 рублей за погонный метр крыши.

По нашим данным, от падения с крыш сосулек в настоящее время никто не пострадал. По крайней мере, обращений в городскую станцию «Скорой помощи» и травматологический пункт не поступало.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.