762

Мэрия: Памятники Рахманинову и Петру I откроют в Великом Новгороде летом

Открытие памятника композитору Сергею Рахманинову запланировано на 15 июня 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его словам, в церемонии открытия памятника композитору, родившемуся на новгородской земле, примет участие оркестр Мариинского театра (Санкт-Петербург). Памятник будет установлен в сквере Кремлёвского парка. Автором проекта является скульптор Александр Рукавишников.

Кроме того, к Ганзейскому форуму и 1150-летию Великого Новгорода в областном центре будет установлен ещё один памятник - Петру I. В пресс-центре городской администрации корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что бронзовый памятник Петру I планируется установить в Великом Новгороде в конце мая - начале июня 2009 года. "Памятник Петру I - это дар Великому Новгороду от создателей памятника скульптора Шерацкого и архитектора Романенко, а установка памятника будет произведена на средства Межрегионального координационного совета по Северо-Западному Федеральному округу Всероссийской политической партии "Единая Россия", который перечислил целевой взнос в сумме 1 млн рублей в Фонд 1150-летия на установку памятника Петру I", - сообщили в администрации.

В пресс-центре отметили, что Пётр I "не раз бывал в Новгороде, который служил крепким тылом во время Северной войны, а в Полтавской битве, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство под командованием Петра своим боевым духом и ратным упорством обеспечили победу". По данным городской администрации, памятник будет установлен вблизи от места, исторически связанным с именем Петра I, - рядом по его велению была построена парусная мануфактура.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».