Мэрия передумала отдавать в аренду фонду «Спасение» помещения для приюта бездомных животных

Городская администрация передумала сдавать в аренду благотворительному фонду «Спасение» помещения бывшего центра кинологической службы, предназначенные под приют для бездомных животных.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Договор об аренде не подписан. Комиссия сначала выступила за, а после написали отказ, — рассказала «Новгород.ру» председателя фонда «Спасение» Ирина Уварова.

Заявку от фонда «Спасение» по вопросу аренды помещений на проспекте Александра Корсунова члены комиссии рассмотрели в понедельник, 11 марта, Однако после этого в мэрии прошло еще одно совещание, во время которого появились возражения.

— Фонду «Спасение» здание в аренду передано не будет. Сейчас первая задача — разыграть контракт на отлов животных, кто его выиграет, тот сможет претендовать на аренду помещений под будущий приют, — пояснили в пресс-центре мэрии. Гарантий, что аукцион выиграет фонд «Спасение» нет.

Остается открытым вопрос с источником финансирования для приведения в порядок помещений бывшего центра кинологической службы. Они требуют ремонта. Когда на них претендовал фонд «Спасение», существовала вероятность получения организацией гранта в 5 млн рублей, который планировалось потратить на реконструкцию и закупку необходимого оборудования, мебели для будущего приюта.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде хотят построить с 2012 года. В 2015 году власти говорили, что разработана проектно-сметная документация на строительство. В 2017 году объявили, что нашли инвестора под проект, но в итоге было принято решение открыть приют в помещениях бывшего центра кинологической службы.