Мэрия попросила управляющие компании закрашивать надписи на домах в цвет фасада

Контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода попросили управляющие компании закрашивать надписи на многоквартирных домах в цвет фасада. Об этом сегодня на городской думе сообщила начальник КАУ Юлия Ездакова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в адрес управляющих компаний и ТСЖ направлены письма с требованием удалить надписи, в том числе пропагандирующих наркотические средства. Организации, не выполнившие требования, привлекаются к административной ответственности.

— Хорошо бы КАУ обязывать управляющие компании не просто закрашивать надписи, но и делать это с требованиями к внешнему виду. Потому что у нас надписи закрашиваются какой попало краской, — предложил депутат фракции «Яблоко» Илья Довгий.

Юлия Ездакова отметила, что такое требование управляющим компаниям было озвучено на совещании в конце октября. Представители организаций пообещали закупить краску в цвет фасада. Отметим, что в Петрозаводске депутаты на законодательном уровне обязали подбирать необходимый цвет, внеся изменения в правила благоустройства.

Также на думе выступал начальник городского отдела полиции Сергей Максимов. Он пояснил, что с момента массового появления граффити в Великом Новгороде были задержаны две группы злоумышленников. В отношении одной, состоящей из трёх человек, возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». По второй группе проводится дополнительная проверка.

— В настоящий момент оперативники выявили шесть лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, — добавил Сергей Максимов.


Напомним, начиная с весны 2017 года на фасадах многоквартирных домов периодически появляются адреса каналов мессенджера Telegram. Такая проблема существует не только в Великом Новгороде, но и в других регионах.