829

Мэрия согласилась с результатами народного голосования по песне к юбилею Великого Новгорода

В Администрации Великого Новгорода прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов открытого конкурса на создание гимна города. Как показало интерактивное голосование, организованное накануне на сайте редакции газеты "Новгород", а также анкетирование в ряде учреждений культуры, лучшей признана работа под девизом "Русичи".

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать рассмотреть эту работу на очередном заседании коллегии Администрации города и Думы Великого Новгорода. При этом отмечалось, что музыкальная работа "Русичи" не соответствует статусу гимна, но она может быть использована в качестве песни к юбилею города. Затем на заседании конкурсной комиссии состоялось вскрытие конвертов с кодовыми названиями. Автор музыки под девизом "Русичи" - новгородский композитор Николай Барулин.

Напомним, конкурс на создание гимна Великого Новгорода учрежден Администрацией города и проходил в два этапа. Первый этап завершился 15 декабря 2007 года в номинации "Стихи в гимну". На этом этапе поступила 151 работа от 131 участника. Победителем было признано произведение Михаила Полевикова, к стихам на втором этапе предлагалось сочинить музыку. Участие в номинации "Музыка к гимну Великого Новгорода" приняли композиторы Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы. Нижнего Новгорода. Всего поступила 21 музыкальная работа. В итоге было определено 6 работ, из которых было предложено выбрать просто песню к юбилею города (члены жюри и независимый эксперт конкурса не выявили ни одной из работ, соответствующей статусу гимна). На сайте городской газеты "Новгород" (www.gazetanovgorod.ru) с 10 февраля размещены звуковые файлы лучших работ ("Солнце", " Ес08", "Причал", "Русичи", "Русь", "Метрополия", доступны в Медиа-разделе рубрики «Информация», голосование шло прямо на сайте газеты «Новгород»), предлагалось провести интерактивное голосование по установлению лучшей работы. В голосовании мог принять участие любой человек, которому интересна тема. По условиям конкурса пока неизвестны авторы работ - жюри на тот момент еще не вскрывало конверты с кодовыми названиями, поэтому каждое произведение шло под кодовым словом.

Всего в голосовании по состоянию на 15.00 час. 18 февраля приняло участие 340 человек – в основном, новгородцы, в то же время, голосовали и жители других регионов России и стран мира. Большую часть голосов набрала композиция «Русичи», в тройку лидеров также вошли «Русь» и «Солнце». Около 1/5 респондентов проголосовали «против всех». Кстати, общее количество скачиваний предложенных звуковых файлов превысило 2 тыс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».