Мэрия: в Великом Новгороде нет лифтов в аварийном состоянии

В домах Великого Новгорода провели проверку лифтов, срок службы которых превысил 25 лет. По информации пресс-центра городской администрации, специалисты не выявили аварийных лифтов.

— В настоящее время согласно информации, представленной организациями, обслуживающими лифты в многоквартирных домах, в Великом Новгороде отсутствуют лифты, находящиеся в аварийном и опасном для жизни и здоровья населения состоянии, — прокомментировал заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Сергей Быстров.

Оценка соответствия лифта, отработавшего более 25 лет, проводится в форме обследования специализированной организацией. После обследования оформляется заключение, в котором указываются условия и возможный срок продления использования лифта (от одного года до трёх лет), а также рекомендации по модернизации или замене лифта. Данные работы относятся к текущему содержанию общедомового имущества.


Напомним, ранее городские власти сообщали, что из 1080 лифтов в Великом Новгороде около 400 требуют замены или модернизации. За эксплуатацию старых лифтов руководителям пяти управляющих организаций прокуратурой были внесены представления об устранении нарушений. В некоторых домах была приостановлена работа лифтов.