Мэрия Великого Новгорода целый год не проверяла подрядчика, который должен был отлавливать бродячих собак

Прокуратура Великого Новгорода по поручению областной прокуратуры провела проверку по информации, размещённой в интернете.

Установлено, что в ноябре 2019 года администрация Великого Новгорода и коммерческая организация заключили контракт по отлову и временному содержанию бездомных животных. Срок контракта — 31 декабря 2021 года.

Несмотря на то, что за время действия этого контракта от жителей улиц Псковская и Волотовская поступило восемь обращений по принятию мер в отношении бродячих собак, их никто не отлавливал.

Таким образом, весь год мэрия не контролировала, как подрядчик выполняет свои обязанности. Кроме того, несмотря на истечение в декабре 2021 года сроков контракта, новые договоры на оказание услуг по отлову животных в городе заключили только в конце января 2022 года с двумя коммерческими организациями. Они смогли отловить девять собак.

По этому факту прокурор Великого Новгорода внёс мэру города представление об устранении выявленных нарушений. Оно находится на рассмотрении, сообщили в прокуратуре.

Вопрос своевременности принятия мер в отношении безнадзорных животных рассмотрели на оперативном совещании при участии руководства прокуратуры Великого Новгорода и представителя городской администрации. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.