1545

Мэрия Великого Новгорода готова финансировать создание частных приютов для животных

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде не будет построен за счёт бюджетных средств. Мэрия планирует через аукционы выделять средства для содержания собак и котов частным компаниям.

Фото с сайта: http://fototelegraf.ru

Об этом сообщила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

- Мы оценили свои возможности, прежде всего финансовые и поняла, что за счёт бюджета построить приют для временного содержания бездомных животных мы не можем. Кроме того, это не является полномочиями города. Мы предложим на публичных слушаниях, которые пройдут 20 апреля, новый вариант, - заявила вице-мэр.

В частности речь идёт о создании небольших частных приютов, которые будут создаваться гражданами. Мэрия через аукционы будет выделять средства на содержание бездомных животных.

- Такой способ мы подсмотрели в странах Балтии. Кроме выделения денег, мы будем предъявлять требования к содержанию животных, оформления приютов, размеры вольеров и другое. Мы рассчитываем, что в городе появятся желающие, организовать частные приюты, и придут к нам на аукцион. Аукционы мы планируем уже размещать на следующий год, - говорит Белова.

По её словам, вопрос уже обсуждался с представителями Общества защиты животных, которые сообщили, что есть частные домовладельцы, у которых имеется возможность и желание создавать на своей территории временные приюты для бездомных животных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.