1843

Мэрия Великого Новгорода хочет заработать на аренде жилья

Депутаты "завернули"проект мэрии по созданию муниципального фонда коммерческого использования.

Фото с сайта: http://kavkazinfo.net

По словам чиновников, чтобы сократить траты на содержание жилищного фонда, который имеется у мэрии, решено было создать муниципальный фонд жилья, которое можно было бы сдавать в аренду.

Как сообщается в тексте законопроекта, средняя стоимость коммерческого найма комнаты составит 33 тысячи 500 рублей в год (2791,67 рублей в месяц), 1-комнатной квартиры – 97 тысяч 500 рублей в год (8125 рублей в месяц). Разработчики проекта отмечают, что создание фонда позволит гражданам арендовать жилые помещения по ценам ниже рыночных, а также приведет к увеличению доходной части бюджета Великого Новгорода.

Как было заявлено на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению, предполагается, что в состав фонда войдут помещения, которые не могут быть предоставлены на условиях социального найма.

Как отметил председатель комиссии Константин Демидов, прокуратура усмотрела в этом проекте коррупциогенные факторы. Он пояснил, что учитывая, что стоимость аренды жилья будет ниже рыночной, непонятно, кто именно будет иметь преимущественное право на его получение. Депутат выразил опасения, что на этом попытаются заработать новгородские риэлторы.

В результате проект был отправлен на доработку.

Добавим, что по данным мэрии, в очереди на получение жилья на условиях соцнайма стоят около 5,5 тысячи человек.




 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.