Мэрия Великого Новгорода не сможет в срок построить вторую очередь полигона ТБО

Мэрия Великого Новгорода не сможет ввести в эксплуатацию вторую очередь полигона твердых бытовых отходов к августу 2015 года. Об этом сегодня, 23 декабря, на совместном заседании нескольких комиссий гордумы сообщила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

Напомним, администрация Великого Новгорода до 1 августа 2015 года должна исполнить судебное решение по введению в эксплуатацию второй очереди полигона ТБО.

Городские власти планируют представить в судебные инстанции доказательства, что первая очередь полигона еще может использоваться, и продлить срок ее эксплуатации.

— Отсрочка нам необходима. Сейчас ведется деятельность по проектированию второй очереди. Такой договор заключило ЗАО «Спецавтохозяйство», и сегодня питерский институт урбанистики занимается разработкой проекта. Еженедельно ведутся отчеты по деятельности данного проектного института, сделаны новые инженерные изыскания, серьезные проработки по основе формирования второй очереди, — сказала Марина Белова.

По ее словам, время отсрочки на исполнение судебного решения составит два года. Отметим, в городском бюджете средства на строительство второй очереди полигона не заложены. На эти цели требуется около миллиарда рублей, проектному институту поставлена задача сократить стоимость до 500 млн рублей. Средняя величина полигона — 100 тысяч тонн. Ранее уже сообщалось, что мэрией проводится работа по привлечению инвесторов, также прорабатывается вариант сдать полигон в аренду. Арендатор должен будет разработать инвестиционную программу с ее дальнейшим переходом в концессию.

Депутат городской думы Алексей Чернов спросил, почему не рассматривается вариант привлечения инвестора, который мог бы построить завод по переработке отходов.

— Мы именно это и ставим в задании на разработку инвестиционной программы: не просто организовать устройство утилизации, но и переработку, и обезвреживание отходов. Должна быть предусмотрена работа с медицинскими и биологическими отходами, и на перспективу ставим задачу по отходам более опасного класса, — ответила Белова.

Депутаты пришли к выводу, что за год мэрия ничего не сделала для решения проблемы.

— Никакой перспективы мы не видим, концессионное соглашение, которое будет формироваться, займет около полутора, а то и двух лет. Честно говоря, я не вижу перспективы решения этой проблемы, как она должна быть решена. Деятельность чиновников, которые отвечают за решение этого вопроса, абсолютно нерезультативна, — прокомментировал председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Как сообщил присутствовавший на заседании коммерческий директор компании «Экосити» Станислав Уткин, в Великом Новгороде сложилась критическая ситуация. Он утверждает, что осталось 2-3% мощности первой очереди полигона ТБО.

— Можно туда выделять деньги, изменять откосы, еще что-то изобретать, результата все равно не будет. Сейчас реально пришли к тому, что нужно строить вторую очередь. <…> Я на сегодняшний день этот вопрос прорабатываю вместе со своими коллегами из Псковской и Вологодской областей. В Вологодской области выделили концессию, они строят полигон и мусоросортировочный завод. <…> Наша компания готова поучаствовать в концессии по примеру Вологды. Планирую после новогодних праздников ехать туда со своими специалистами и изучать этот вопрос досконально. Если начинать этим вопросом заниматься, то, думаю, месяцев через 7-8 реально подписать концессионное соглашение, — заявил Станислав Уткин.

Он также отметил, что инвестор, который вложит средства в строительство полигона, в будущем будет окупать затраты за счет населения, и тарифы сразу вырастут в 2,5-3 раза.

Депутаты городской думы рекомендовали администрации предоставить план по реализации судебного решения до 29 декабря, когда будет рассматриваться проект городского бюджета. Возможно, парламентарии будут настаивать на внесении в бюджет суммы на строительство второй очереди полигона.