Мэрия Великого Новгорода обещает погасить долг по капремонту до августа 2017 года

Самыми крупными должниками по оплате взносов в фонд капремонта являются Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Солецкий и Чудовский районы.

Юристы регионального фонда капремонта обратились в Арбитражный суд Новгородской области с исковым требованием к администрации Великого Новгорода о погашении задолженности, которая к середине марта составила 14,5 млн рублей. В ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение и предоставлена рассрочка по погашению долга до августа 2017 года.

— В Боровичском районе долг составляет 2,8 млн рублей, Новгородском — 4,1 млн, Солецком — 1,7 млн, Чудовский — 2,2 млн. Необходимо понимать, что задолженность негативно влияет на ход выполнения региональной программы капремонта домов. Долг муниципалитетов по взносам на капремонт сократился, на сегодня он составляет 28 млн, — рассказал генеральный директор новгородского Фонда капремонта Александр Уткин.

Не имеет задолженности среди муниципалитетов только Батецкий район. Незначительные долги имеются у Волотовского, Крестецкого, Холмского, Маревского, Мошенского, Поддороского, Хвойнинского, Холмского районов.

В 2017 году по программе капремонта планируется отремонтировать 565 многоквартирных домов. В семи домах впервые будут заменены лифты.