2619

Мэрия Великого Новгорода обжалует претензии прокуратуры по ремонту дорог

Прокуратура Великого Новгорода выявила требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

 

В частности речь идёт размещении заказов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, уборке территории города и капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных жилых домов.

- Нарушения связаны с ненадлежащим исполнением обязанности по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта, необоснованным допуском к участию в аукционах и незаконном отказе в участии в них, оформлении протоколов аукционов с нарушением требований закона, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

В результате проверок прокурорами составлено 36 дел об административных правонарушениях. Должностным лицам грозит штраф от 3 до 30 тысяч рублей.

В мэрии претензии прокуратуры считают необоснованными. 

- По ремонту дорог выдавался ряд предписаний муниципальному заказчику, основная претензия, которая предъявляется достаточно спорная. Прокуратура вменяет нам, что мы в 2012 году проводили ремонты дорог, а должны были проводить капитальные ремонты. На основании чего прокуроры приняли это решение непонятно. Они нам дают только ссылку на градостроительный кодекс РФ и дословно не объясняют ничего. Хотя данные, которые мы вносили в дефектные ведомости, относятся именно к ремонту, а не к капремонту. А ведь это существенная разница, для проведения капитального ремонта нужно создавать проектно-сметную документацию, провести экспертизу. А мы делали ремонт асфальтобетонного покрытия и никаких изменений в длину, ширину дороги не вносили. Что касается участия в аукционах, если мы делаем ремонты, то допускаются все желающие. Если речь идёт о капитальном ремонте, тогда необходимо прописать определённые требования. Мы сейчас готовим документы, и будем отстаивать свою правоту, - пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель городского комитета по строительству Александр Шадрин.

Между тем, материалы прокурорской проверки поступили в УФАС России по Новгородской области. В ведомстве нам пояснили, что документы приняты к проверке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.