Мэрия Великого Новгорода попросит прокуратуру проверить рекламную компанию «Арсенал»

В администрации Великого Новгорода обсудили нарушения местными предпринимателями закона «О рекламе» на территории города. Самая затяжная тяжба была с рекламной компанией ООО «Арсенал», которой грозил штраф на 25 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте мэра Великого Новгорода, срок разрешительных документов на размещение 52 рекламных конструкций ООО «Арсенал» на территории областного центра истёк в марте 2013 года. Компания должна была демонтировать конструкции в течение месяца, но так и не освободила участки. В феврале 2014 года комитет архитектуры администрации Великого Новгорода направил в УМВД России по Великому Новгороду документы для привлечения ООО «Арсенал» к административной ответственности (административный штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей и возмещение всех затрат по принудительному демонтажу).

— 18 апреля 2014 года УМВД России по г. Великий Новгород уведомило о прекращении административного расследования в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Одновременно с прекращением расследования, ООО «Арсенал» предоставило в комитет архитектуры документы о продаже рекламных конструкций ИП Платонову, датированные 25.03.2013, то есть спустя год после сделки, которая была проведена на следующий день после окончания действия разрешительных документов на размещение ООО «Арсенал» рекламных конструкций, — сообщается на сайте мэра Великого Новгорода.

Для привлечения Ю.В. Платонова к административной ответственности дело было направлено в арбитражный суд Новгородской области. В ноябре 2014 года на предпринимателя наложили административный штраф в размере 3 тысяч рублей за каждую конструкцию — общая сумма 156 тысяч рублей. Эти средства до сих пор не выплачены, на днях в арбитражном суде состоится рассмотрение иска городской администрации о взыскании долга с Платонова.

3 февраля мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев дал поручение правовому управлению администрации Великого Новгорода подготовить и направить в прокуратуру материалы для проведения проверки по факту законности отказа в привлечении к административной ответственности именно юридического лица — ООО «Арсенал». Так как штраф за правонарушение для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц разительно отличается. При признании ООО «Арсенал» виновным в бюджет Великого Новгорода могло поступить более 25 миллионов рублей в виде штрафа, не считая задолженности по ежегодным платежам за фактическое использование территории для эксплуатации рекламных конструкций в Великом Новгороде.