Мэрия Великого Новгорода предлагает оставить стоимость школьных проездных в 800 рублей

В мэрии Великого Новгорода обсудили стоимость школьного проездного до конца 2020 года. Его стоимость решили оставить на уровне 2018 года — 800 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-служба мэрии Великого Новгорода, с января 2019 года перевозчики подняли стоимость проездного билета для школьников до 1350 рублей. В мэрии решили компенсировать перевозчику 550 рублей за каждый школьный проездной, чтобы оставить его цену прежней для населения.

В начале 2020 года общая стоимость проездного не поднялась, не уменьшилась и сумма компенсации, выплачиваемой бюджетом транспортникам. В результате стоимость проездного остается на уровне 800 рублей для школьников. Остальные 550 всё так же компенсирует бюджет. При этом средства на компенсацию перевозчикам в бюджете заложили только до конца учебного года.

Однако в связи с коронавирусом часть средств осталось невостребованной — школьных проездных купили меньше, так как дети учились удалённо и не занимались в кружках и секциях дополнительно. Эти деньги — около 5 млн рублей — мэрия предлагает потратить на компенсации перевозчикам за проездные, которые родители приобретут для своих детей в начале учебного года. Проект решения вынесут на рассмотрение думы Великого Новгорода.