2452

Мэрия Великого Новгорода приватизирует городское транспортное предприятие

Решением Думы Великого Новгорода сегодня, 27 июня, МУП ПАТ-2 было внесено в программу приватизации муниципального имущества на 2013 год.

Фото: Роман Кузьмичев

Также перечень имущества, которое планируют приватизировать в этом году, пополнился 8 объектами, ориентировочная стоимость которых составляет 14 млн 646 рублей. Из-за обращения прокуратуры Новгородской области исключили из программы приватизации нежилые встроенные помещения, расположенные по адресу Мининский перулок, д. 7. Их решили передать в государственную собственность.

Как сообщается в проекте решения Думы, приватизировать МУП ПАТ-2 предложило Управление по транспорту и связи администрации Великого Новгорода. По данным чиновников, за 2012 год доходы предприятия с учетом дотаций составили 425 млн 468,6 тысяч рублей, расходы - 505 млн 61,7 тысяч рублей. Таким образом, убыток за 2012 год составил 79 млн 593,2 тысяч рублей.

- Однако, в первом квартале текущего года Министерство Финансов РФ выплатило по исполнительному листу задолженность по возмещению выпадающих доходов от перевозки льготных категорий пассажиров в размере 202 млн рублей, что позволило выйти на положительный финансовый результат, - сообщили в мэрии.

В хозяйственном ведении предприятия находятся 76 автобусов, и 93 автобуса арендовано. Арендная плата составляет 5 млн рублей в месяц. 

По мнению чиновников мэрии, приватизация МУПа позволит привлечь частные инвестиции в его модернизацию и развитие, что позволит обновить и увеличить автобусный парк, а также обеспечить качественное транспортное обслуживание на городских маршрутах регулярных перевозок.

Способ приватизации предприятия – преобразование в открытое акционерное общество. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.