Мэрия Великого Новгорода проверила готовность подрядчиков к зимней уборке

Вчера, 12 октября, на территории Спецавтохозяйства заместитель мэра Великого Новгорода Владимир Еремин провел выездное рабочее совещание по подготовке подрядных организаций к предстоящей зимней уборке города. Как сообщают в пресс-службе городской администрации, в совещании приняли участие представители Городского хозяйства и подрядчиков ООО «Мехуборка», ООО «Чистый град», которые выиграли наиболее крупные муниципальные контракты нового сезона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Текущий контракт по летнему и зимнему содержанию дорог в городе заканчивается 18 октября, после чего подрядчики начнут работать уже по новым контрактам.

— Есть песок, но нет соли. Дали подрядчику срок до конца месяца заготовить пескосоляную смесь. Видим, что ведется переоборудование техники для работы в зимний период. Несмотря на то, что ими закуплено дополнительное оборудование, считаю, что этого объема недостаточно. Заказчик в конце октября проверит необходимое наличие смеси и готовность техники, — оценил Владимир Еремин готовность Спецавтохозяйства. — В целом предприятие понимает свою ответственность и готово к зимнему периоду на 40%.

По словам руководителя организации Сергея Андреева, поставка противогололедных материалов ожидается в октябре, а на случай первых заморозков будут использовать прошлогодние запасы. Помимо этого предприятие планирует заменить навесное оборудование для спецтехники.

«Мехуборка» отчиталась о наличии 44 единиц собственной уборочной техники. Это тракторы, грейдеры, самосвалы, уборочные машины, которые оборудованы пескоразбрызгивателями и снегоуборочными отвалами, погрузчики и другая техника. Этот подрядчик будет убирать Западный, Северный и Центральный район города, микрорайон Кречевицы и Волховский.

На Торговой стороне и в Деревяницах будет работать компания «Чистый град». Она является единственным участником аукциона, а контракт с ней планируют заключить в ближайшее время.

Городское хозяйство продолжит убирать муниципальные территории, проезды, тротуары, которые не вошли в муниципальные контракты. Например, на Торговой стороне это Знаменская и Никольская улицы.

Добавим, контроль качества уборки и работы подрядчиков в Великом Новгороде осуществляет Администрация города, заказчик МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство», контрольно-административное управление. Если фиксируются нарушения, то к подрядчикам применяются штрафные санкции.