1731

Мэрия Великого Новгорода решила потратить деньги на мобильные телефоны для избирательных комиссий на выборах губернатора

Как сообщил председатель Избиркома Великого Новгорода Сергей Малышев, при организации выборов губернатора Новгородской области будут также задействованы средства городского бюджета.

По его словам, средства будут выделены на оснащение помещений, в которых располагаются избирательные участки.

- 800 тысяч в этом году было направлено, в том числе, на эти цели из городского бюджета. Это косвенные затраты, но они реальные,- сказал Сергей Малышев.

По его словам, также решено было оснастить мобильными телефонами избирательные участки в учреждениях, не являющихся муниципальными.

- Проблемы возникают. То связь есть, то её нет. Мобильные телефоны приобрели за счёт городского бюджета, оплатили трафик,- сказал Сергей Малышев.

Он также отметил, что в целом львиная доля затрат на выборы — это оплата труда и вознаграждение членов комиссий.

- Это где-то процентов 90, а может и чуть больше. Людей привлекается много к работе,- сказал Сергей Малышев.

Отметим, всего на выборы губернатора Новгородской области из регионального бюджета выделено 59 млн рублей.

По словам Малышева, на выборах главы региона 14 октября в Великом Новгороде будут работать 88 избирательных участков. По данным на 1 июля, в городе насчитывается 182 411 избирателей. На выборах будут использованы 28 КОИБов, прозрачными урнами для голосования будет оснащен каждый городской избирательный участок. По словам председателя, явка на выборах будет зависеть от того, как «кандидаты приведут своих избирателей».

- Позовут хорошо, значит придут,- сказал Сергей Малышев.

По его мнению, на избирательные участки должны быть «приятно приходить».

- Конечно если там давка и так далее, как было в декабре. Не дай бог ещё раз такое пережить. Удобстов избирателя — это прежде всего,- подчеркнул председатель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.