1579

Мэрия Великого Новгорода ждёт желающих пожертвовать деньги на памятник ополчению 1812 года

С началом работ по благоустройству и монтажу основания под памятник Новгородскому ополчению 1812 года начался второй этап сбора средств на его установку.

Об этом  было заявлено на заседании оргкомитета по установке памятника в Администрации Великого Новгорода. 
По данным на 20 августа, собрано более 3 млн 860 тысяч рублей. Буквально на днях 30 тысяч рублей перечислил в фонд представитель Администрации Новгородской области в Совете Федерации Александр Коровников. Напомним, ранее по 30 тысяч рублей на памятник Новгородскому ополчению перечислили мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и губернатор Новгородской области Сергей Митин. 
На оргкомитете обсуждался текст надписей, которые будут нанесены на 4 стороны стелы — так как памятник не воссоздается с абсолютной точностью по аналогии с памятником 1840 года. Постамент к памятнику будет выполнен из гранита. К концу августа детали памятника будут готовы, и специалистымастерской Александра Рукавишникова начнут монтаж. 

- Сегодня с уверенностью можно сказать: 23 сентября памятник Новгородскому ополчению 1812 года будет открыт. И согласие на участие в церемонии его торжественного открытия дали первые лица государства, - сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода.

Напомним, общая стоимость установки памятника и благоустройства территории рядом с ним составит 17 млн рублей. Как пояснили в мэрии, стоимость самого памятника — 7-8 млн рублей. Таким образом, осталось собрать примерно половину средств.

- Мы планируем собрать оставшуюся сумму за счёт пожертвований населения и предприятий. Мы надеемся успеть собрать средства к установке памятника. Однако, согласно договорённости с мастерской Рукавишникова, часть денег мы можем перечислить позже, - пояснили вмэрии. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.