1514

Мэрию Великого Новгорода через суд заставляют предоставить землю инвалидам

В Прокуратуру Великого Новгорода обратился житель города, имеюший инвалидность, и сообщил, что мэрия отказала ему в предоставлении земельного участка.

Об этом сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

- Прокуратура Великого Новгорода уделяет особое внимание защите прав инвалидов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории Великого Новгорода,- сообщает Елена Макарова.

В ходе проверки обращению новгородца, имеющего инвалидность, установлено, что администрация Великого Новгорода незаконно отказала ему в предоставлении земельного участка, мотивируя это отсутствием в законодательстве РФ и нормативно-правовых актах на территории Новгородской области положений, определяющих льготный порядок приобретения земельного участка в отношении инвалидов.

Между тем, согласно ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, и садоводства.

- Полагая решение органа местного самоуправления незаконным, 16 октября 2012 года прокуратура Великого Новгорода обратилась в Новгородский районный суд с заявлением обязать администрацию города предоставить инвалиду земельный участок в границах городского округа,- пояснила Елена Макарова.

Как сообщил прокурор города Ефим Мостовщиков, в 2012 году прокуратурой города направлено 2 аналогичных заявления, по результатам которых требования прокурора удовлетворены, права инвалидов восстановлены. Одно из решений Администрацией Великого Новгорода обжалуется, другое - вступило в законную силу и подлежит исполнению. В случае, если по истечении предусмотренного законом 30-дневного срока для добровольного исполнения, земельный участок не будет предоставлен, то службой судебных приставов будут приняты меры к принудительному исполнению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.