Мэрию Великого Новгорода просят заняться реконструкцией перекрёстка Фёдоровский ручей — Большая Московская

Депутат думы Великого Новгорода Илья Довгий обратился в городскую администрацию по поводу организации дорожного движения на аварийном перекрёстке улиц Фёдоровский ручей — Большая Московская.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Только в этом году зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия на этом участке. Автомобили врезались в ограждения около подземного перехода. В одном из случаев машина выехала на тротуар. Парламентарий также напомнил, что в 2013 году из-за отлетевшего в результате ДТП ограждения пострадала женщина, её доставили в больницу с черепно-мозговой травмой.

Илья Довгий предложил реконструировать перекрёсток. Он ссылается на комментарий специалиста по организации городской среды Аркадия Гершмана, который советует установить на перекрёстке островки безопасности, использовать препятствия, искривление траектории и узкие полосы, чтобы водители не могли разгоняться.

— Возможно, имеет смысл сделать круговое движение на перекрёстке — это гарантированно заставит водителей притормозить. В этом случае можно будет смело возвращать наземные пешеходные переходы для комфортного и безопасного прохода людей, — считает Аркадий Гершман.

Депутат попросил мэрию принять меры, чтобы снизить риск ДТП, и разработать комплекс мероприятий для изменения организации дорожного движения на пересечении улиц Фёдоровский ручей и Большая Московская.