1325

Мероприятие, посвященное 12-ой годовщине открытия памятного знака Игнач-крест

7 июня – 12-ая годовщина открытия памятного знака Игнач-Крест. По преданиям, именно в этом месте, на Селигерском пути в направлении Великого Новгорода, после разорения и сожжения города Торжка были остановлены войска хана Батыя. Ежегодно в православный День всех святых на границе Валдайского и Крестецкого районов недалеко от деревни Поломять проходит торжественное мероприятие у памятного знака в честь этого исторического события.

Памятный знак древнему кресту с надписью «В память о мужестве защитников земли Русской» установлен в 2003 году на границе Валдайского и Крестецкого районов как символ свободы Руси. С тех пор собираются к нему местные и приезжие люди. На лесной полянке проводят молебен о погибших русских войнах священнослужители, звучат старинные песни в исполнении фольклорных коллективов, организуются театрализованные представления. Отправление автобусов в Валдае: в 12.00 от здания Администрации района.

Начало мероприятия 7 июня в 13 часов.

Отмечена значимость происходящего события - зарождение новых традиций позволит сохранить культурное наследие, сохранить высокую духовность и уберечь подрастающее поколение от некоторых невзгод.