1531

Мероприятия для детей в областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда»

В течение июня в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» (детский центр и отдел медиатека) проходят мероприятия для детей пришкольных лагерей и дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода.

Формы проведения мероприятий разнообразны – это литературные праздники, беседы, учебно-познавательные программы. С учетом возраста детей проводятся циклы мероприятий «Скажи «ДА!» здоровому образу жизни», «Живая природа», «Основы ПДД».

Особый интерес у детей вызывают литературные праздники. Вместе с любимыми сказочными персонажами Малышом, Карлсоном, Фрекен Бок, Котом-ученым, Бабой-Ягой они совершают увлекательное путешествие по сказкам А.С. Пушкина и зарубежных писателей, участвуют в весёлых конкурсах и литературных играх, соревнуются в сказочных физкультминутках, смотрят фрагменты мультфильмов, видеовикторины.

Дети старшего возраста знакомятся с историей авиации от полета воздушного шара братьев Монгольфье до современных сверхзвуковых летательных аппаратов. Они узнают о легендарном У-2, АНТ-25. Вниманию детей представлены макеты самолетов. Это совместное мероприятие библиотеки и Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова.

Более 500 детей посетили эти мероприятия в библиотеке «Веда».