1697

Мероприятия памяти князя Александра Невского

6 декабря Русская Православная церковь отмечает День памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского. В этом году исполняется 750 лет со дня преставления Святого. В Великом Новгороде 6 декабря проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Днем к памятнику «Тысячелетие России» в Новгородском кремле возложили цветы. В 18.00 в концертном зале областной филармонии состоится торжественное мероприятие, в программе которого - выступления хора Покровского собора, Городского духового оркестра под управлением А.П. Малышева, учащихся средней школы № 33 Великого Новгорода - участников новгородского военно-патриотического отряда «Вече», а также показательные выступления учащихся младшей группы школы «Динамо» при УВД по Новгородской области.

Для сведения:

Александр Ярославич Невский (1220 —1263) — князь Новгородский, Великий князь Владимирский, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат.

Второй сын Великого князя Ярослава Всеволодовича, правнука Мономаха. Отрочество и юность провел в Новгороде, где отец посадил его княжить вместе со старшим братом Федором. В 1236 г. Ярослав уехал в Киев, и Александр стал княжить в Новгороде самостоятельно.

В 1240 г. шведы предприняли "крестовый поход" на Русь, отправив на ладьях в Неву войско. Не дожидаясь сбора новгородской рати, Александр с малочисленной дружиной внезапно напал на шведов и 15 июля разбил их наголову. Показывая пример воинской доблести, Александр вступил в поединок с Биргером и своим копьем "возложи ему печать на лицо". За эту победу он был прозван Невским.

Вскоре, не поладив из-за своего крутого и властного характера с новгородцами, Александр покинул Новгород. Но в это время ливонские рыцари захватили Псков и вторглись в новгородские земли. Новгородцы послали за Александром, он явился на призыв и в 1242 г. на льду Чудского озера разбил рыцарей. В 1245 г. Александр нанес несколько поражений литовцам. Этими победами он надолго укрепил северо-западные пределы Руси.

Став в 1252 г. Великим князем Владимирским, Александр должен был вести совершенно иную политику по отношению к более могущественным врагам Руси — татаро-монголам. Держась с татарами осторожно и уклончиво, задабривая ханов и вельмож, Александр исправно платил дань, стараясь сдержать Орду и не дать ей поводов для нового нашествия. Когда вспыхнуло восстание против татар во Владимире, Ростове и других русских городах, Александр сумел предотвратить выступление татарского войска. Это было последним делом Александра. На обратном пути из Орды он скончался на берегу Волги в Городце. Был похоронен во Владимире в Рождественском монастыре, но в 1724 г. по распоряжению Петра I прах Александра был перевезен в новую столицу и погребен в Александро-Невской лавре.

В 2008 году Александр Невский путем всенародного голосования стал победителем проекта «Имя России».