1521

Мероприятия, посвященные 1000-летию Старой Руссы, будут проходить в течение всего 2015 года

А главные торжества наметят на следующий сентябрь. Об этом было заявлено на заседании оргкомитета по подготовке празднования.
Старая Русса – один из древнейших городов Северо-Запада страны. Первое упоминание о нем в летописях относится к 1167-му году. Однако, как утверждают археологи, в это время Русса уже существовала. Такой факт подтверждают специальные исследования, согласно которым город был основан на рубеже десятого-одиннадцатого веков. Поэтому научное сообщество поддержало инициативу жителей, о праздновании 1000-летия истории Старой Руссы в 2015-м. Мероприятия будут проходить на протяжении всего года. Главные торжества запланированы на 18-20е сентября. Сейчас в районном центре проходит масштабная подготовительная работа, с выбором направлений и способов реализации проектов. "Наибольший эффект развития туризма может дать реализованный кластер. Сейчас подготовлена заявка на включение в федеральную программу с целью реализации проекта", - Андрей Быков – глава Старорусского муниципального района.
На данный момент оргкомитет выбрал пять основных идей празднования. Старая Русса – город курорт, город солеваров, город Достоевского, город-воин и «город с крыльями». Все эти направления были озвучены на специальном совещании, которое провел губернатор области Сергей Митин. Глава региона, дал поручение детально проработать каждое из направлений, определить зоны ответственности департаментов и комитетов, и утвердить уже готовый план мероприятий на втором собрании оргкомитета. Оно состоится в середине октября.