1249

Мероприятия, посвященные Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков (19-20 января)

20 января 2012 года - 68-ая годовщина освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне, 19 января в 11.00 состоятся церемонии возложения венков и цветов к местам воинских захоронений. Митинги и возложения пройдут на воинских кладбищах в Григорово и Колмово, возле обелиска Героям Советского Союза И.С.Герасименко, А.С.Красилову, Л.А.Черемнову на Ярославом Дворище, возле памятника Герою Советского Союза партизану Лене Голикову, у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям г. Новгорода, на воинских захоронениях в Кречевицах и Деревяницах, на ул.Коровникова, у мемориала на линии обороны - берег р. Малый Волховец за Синим мостом, у братских могил на Рождественском и Петровском кладбищах, у Аллеи Героев на Западном кладбище.

В этот день в 17.00 во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (ул.Псковская, д.1) состоится торжественное мероприятие «Наша военная молодость». В программе – официальные выступления руководства города, представителей ветеранской общественности, творческие номера подготовили вокальные и танцевальные коллективы города. В рамках мероприятия состоится вручение медали Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» ветерану поискового движения С.С.Котилевскому.

20 января в 11.00 – торжественное открытие Зала воинской славы (ул.Чудинцева, д.11\62). Пройдет ознакомительная экскурсия по экспозиции, составленной из экспонатов, предоставленных новгородцами и поисковой экспедицией "Долина". В рамках открытия Зала состоится презентация книги «Помните о нас», подготовленной на основе рассказов ветеранов о войне (автором проекта является МБУК «Библионика»).

20 января в 11.30 пройдет акция с участием молодежи и ветеранов (в районе Софийской звонницы). Состоится водружение знамени Победы, которое является копией знамени 1944 года и изготовлено специально к памятному событию.

20 января в 12.00 состоится общегородской митинг у стелы «Город воинской славы», возложение цветов.