1858

Мероприятия, посвященные Дню Победы

6 мая в 11.00 - Митинги на воинском кладбище в Колмово, у обелиска Героям Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилову, Л.А. Черемнову (Ярославово Дворище), у памятника Герою Советского Союза партизану Лене Голикову (сквер у гостиницы «Волхов»), у монумента Победы.

Возложение венков, цветов, проведение митингов на территориальных воинских захоронениях и мемориалах

воинское кладбище — Колмово;

обелиск Героям Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилову, А.А. Черемнову - Ярославово Дворище;

памятник Герою Советского Союза партизану Лене Голикову - сквер у гостиницы "Волхов";

памятник на месте гибели Героя Советского Союза А.К. Панкратова — берег р. Малый Волховец у Синего моста;

воинские захоронения — микрорайон Кречевицы;

братское захоронение — микрорайон Деревяницы;

мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям г. Новгорода,

7 мая в 11.00 - Митинг на воинском кладбище в Григорово

6 мая в 16.00 ГДК - Городское торжественное собрание

Спектакль «Страницы военной юности» в постановке государственного учреждения культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского»

9 мая в 11.00 у стелы «Великий Новгород - город воинской славы» состоится Общегородской митинг, посвященный 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в 14.00 в концертном зале областной филармонии состоится концерт «Ты же выжил, солдат!»

В программе: Оркестр русских народных инструментов им. В.Г.Бабанова Художественный руководитель и дирижёр Виталий Беляев Вокальный ансамбль «РИТМ ЖИЗНИ» Солисты: ТАМАРА ИВАНЬКО (сопрано) и МАРГАРИТА ВАНЕСЯН (меццо-сопрано) Концертмейстер - Татьяна Яковлева (фортепиано)

В рамках концерта, посвящённого 66-летию Великой Победы «Ты же выжил, солдат!», будет проводиться акция «Подарок ветерану» - вход на концерт ветеранам ВОВ бесплатный.

В рамках акции «Подарок ветерану» новгородская студия «Фотобласт» предлагает:

- сделать профессиональное фото ветерана (можно вместе с родными);

- напечатать каждому ветерану по 1 фотографии (формат 10х15);

- осуществить доставку фотографии по месту жительства ветерана или другому согласованному с ним адресу.

Эти виды работ будут выполнены за счёт средств фотостудии. Фотография станет хорошим дополнением к семейному архиву.

Съёмка будет производиться в фойе филармонии с 13.30 (за 30 минут до начала концерта) и в течение 1 часа после концерта.

9 мая с 14.00 до 17.00 на Летней эстраде состоится Праздничный концерт молодых исполнителей для ветеранов «Молодежный калейдоскоп»

9 мая с 17.00 до 18.00 у фонтана «Садко» Духовой оркестр открывает сезон

9 мая в 22.00 над акваторией реки Волхов в районе пешеходного моста Праздничный Салют

9 мая в Великом Новгороде пройдет 65-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднику Победы. Открытие соревнований - в 13.00 на площади Победы-Софийской (регистрация с 12.00 до 12.50), начало старта — в 13.20 и в 14.00.

В эстафете участвуют команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений (в том числе образовательных) Великого Новгорода, семейные команды, спортсмены — инвалиды на маршруте для инвалидов-колясочников и все желающие, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск врача. Определены следующие дистанции: для инвалидов-колясочников — 500 м, семейный маршрут - 1500м, смешанный маршрут — 3400м, для женщин - 2100 м, для мужчин - 6550 м, индивидуальный маршрут - 6550 м, общий маршрут — 1000 м. Победители соревнований будут награждены кубками, грамотами, медалями, специальными призами (награждение в 15.00). Организаторы эстафеты - управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, городская газета «Новгород».

9 мая с 11.50 до 12.50 - гиревой марафон. В этот день также будут подведены итоги спартакиады пожилых людей «Будь здоров!».

9 мая пройдёт велопробег в честь Дня Победы. Впервые в рамках традиционной 65-ой легкоатлетической эстафеты колонна велосипедистов проедет по городу 6,5 км. Это короткий велопробег не на скорость, так что любой новгородец старше 14 лет может примкнуть на велосипеде к колонне. Сбор желающих в 14.00, старт в 14.15 с площади Победы-Софийской. Девиз велопробега — «За мирные улицы!», улицы без войны и ДТП».