743

Мероприятия, приуроченные к 90-летию И.И.Кушнира

22 апреля в 16.00 час. в Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка художественных работ, приуроченная к 90-летию Ильи Иосифовича Кушнира (1921-1997). Этой дате посвящена будет и конференция (начало в 14 час.), в которой примут участие представители органов власти, работники культуры, архитекторы, ученые не только Великого Новгорода, но и Санкт-Петербурга.

Имя Ильи Иосифовича Кушнира, уроженца Сольцов, хорошо известно в нашем городе. Построенные по его проектам жилые и общественные здания до сих пор являются украшением главных улиц Новгорода, придают ему особый колорит. Это отреставрированное по его проекту здание бывшего Дворянского собрания, административное здание «Новгородэнерго» по Большой Санкт-Петербургской, Центр научно-технической информации на Федоровском Ручье, гостиница «Волхов»…

Кушнир И.И. - участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг., военный строитель; воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в битвах за Кавказ и Будапешт. За воинский труд был награжден 12 правительственными наградами.

В 1947 году И.И.Кушнир приехал в разрушенный послевоенный Новгород. 50 лет жизни, он отдал этому прекрасному древнерусскому городу, пройдя путь от рядового до главного архитектора. Был главным архитектором города (1966-1972 гг.), избирался депутатом городского Совета. При его участии были разработаны план охранных зон, «Правила застройки Новгорода», мероприятия по охране культурного слоя. Кроме того, Илья Иосифович был незаурядным журналистом и художником. Им написаны научные и популярные книги, статьи, посвященные истории архитектуры Новгорода.

В многочисленных живописных и графических работах И. И, Кушнир запечатлел не только древний Новгород, но и многие уголки мира, в которых удалось побывать за такую трудную и интересную жизнь.