1445

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

13 ноября 2013 В Великом Новгороде будет проводиться Международный день белой трости, а 3 декабря – Международный день инвалидов. Этим датам посвящается проведение множества мероприятий как для людей с ограниченными возможностями, так и с их участием. Это спортивные, культурные мероприятия, встречи, выставки, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Уже сегодня в Великом Новгороде стартовал фестиваль художественного творчества инвалидов, который проводится в рамках долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда», утвержденной постановлением Администрации Новгородской области. Фестиваль проводится ежегодно, включает в себя 3 тура. Так, в прошлом году в городском туре соревновались более 150 инвалидов. Для участия в 1-2 турах конкурса приглашаются инвалиды в возрасте старше 18 лет, а также творческие коллективы, в состав которых входят люди с ограниченными возможностями и проявившие способности в следующих направлениях: исполнительские виды искусств (песня, танец, музыка), изобразительное и декоративно-прикладное искусство, литературное творчество (поэзия). Приветствуется также участие специалистов, работающих в сфере культуры и социальной защиты населения, для решения вопросов реабилитации и социальной адаптации инвалидов посредством приобщения к занятиям искусством, а также спонсоров для оказания финансовой поддержки творчески одаренных инвалидов.

Конкурсная программа 1-2 туров состоится 27 ноября 2013 г в 13 часов МУК «Городской Центр культуры и досуга им. Васильева Н.Г., ул. Дворцовая, 3. Победители примут участие в Гала-концерте. Все участники фестиваля награждаются Дипломами и призами. Подать заявку на участие в конкурсе или получить помощь специалистов при подготовке к конкурсам можно в МУК «Городской Центр культуры и досуга им. Васильева Н.Г., ул. Дворцовая, 3 по следующим дням: 30 октября, 6, 13 ,20 ноября с 12 часов. Участники фестиваля могут воспользоваться услугами «социального» такси, предварительно позвонив по телефону 77-62-00.

Дополнительная информация по телефонам: 63-42-93 (комитет по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода), 63-91-86 (ОАУСО «Новгородский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота»), 62-36-06 (Новгородская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов).