1530

Мэру Великого Новгорода предложат отчитаться за 2014 год 5 февраля

Ежегодный отчёт мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева перед городской думой за 2014 год предполагается назначить на 5 февраля 2015 года. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы Великого Новгорода.

«Предложение уже поддержано на заседаниях четырёх комиссий», — отметили в пресс-службе.

На комиссии по законодательству и местному самоуправлению депутаты отклонили проект Положения об отчёте мэра, разработанный администрацией Великого Новгорода. Председатель комиссии Константин Демидов отметил, что согласно заключению прокуратуры, представленный проект можно считать некорректным, так как он ограничивает установленные полномочия думы Великого Новгорода по оценке деятельности органов местного самоуправления. К тому же, как отметил Демидов, 15 декабря на внеочередном заседании думы депутаты уже утвердили Положение об ежегодном отчёте мэра (этот проект документы был разработан думой и, в отличие от проекта мэрии, получил поддержку в правительстве Новгородской области — ИА REGNUM).

Председатель думы города Владимир Тимофеев отметил, что даже если на проект будет наложено вето, депутаты намерены его преодолеть.

Напомним, особый интерес к отчёту мэра Великого Новгорода вызван тем, что по ч.2. ст.74 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» повторная неудовлетворительная оценка деятельности мэрии, выставленная думой города, может стать основанием для отставки мэра. Первую «двойку» дума Великого Новгорода поставила мэру Юрию Бобрышеву в апреле нынешнего года. Мэр с такой оценкой не согласился, назвав её «придуманной», так как, по его словам, все до одного показатели городом были выполнены, а губернатор отчитывается о хороших показателях области, в которых 70% — результаты областного центра.

Напомним также, что основой оценки деятельности мэра и администрации города, согласно принятому 15 декабря Положению, являются реализация полномочий по решению вопросов местного значения, которые определены 131-м федеральным законом, деятельность мэрии по реализации государственных полномочий, включая реализацию указов президента РФ, а также решение вопросов, поставленных думой города. В проекте мэрии, который внесён на очередное заседание думы, содержится перечень конкретных критериев эффективности деятельности органов местного самоуправления. По мнению мэрии, отчёт градоначальника должен содержать анализ и состояние отраслей экономики и социальной сферы, динамику их процессов, достигнутые результаты развития и выявленные проблемы; информацию о проводимых мероприятиях в рамках исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, о взаимодействии с органами местного самоуправления, органами власти, общественными организациями и пр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».