1303

Мэру Великого Новгорода предъявлено обвинение в должностных преступлениях

Мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину предъявлено обвинение в должностных преступлениях. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на и. о. старшего помощника по связям со средствами массовой информации Елену Люлину.

Обвинения мэру предъявлены по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий) и по части 2 статьи 285.1, пункт "б" (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) УК РФ.

Как уже сообщало REGIONS.RU, 6 июля 2007 года против мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина возбуждено два уголовных дела. Поскольку Н. Гражданкин является выборным должностным лицом органа местного самоуправления - мэром Великого Новгорода, решение о возбуждении в отношении него уголовного дела согласно пункту 11 части 1 статьи 448 УПК РФ принято прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым. 9 июля дела объединены в одно производство. Таким образом, в уголовных делах фигурируют несколько эпизодов. Санкции по данным статьям предусматривают: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок от 2 до 7 лет и лишение права занимать определенную должность на этот же срок, а также другие виды наказаний.

Как установило следствие, в период времени с 2004 по 2006 года мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, в нарушение норм Бюджетного кодекса РФ и Положения о порядке выделения и расходования средств резервного фонда администрации города на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и отчетности по их использованию, умышленно издал незаконные распоряжения. На основании данных распоряжений, на цели, не относящиеся к непредвиденным расходам, направил средства резервного фонда в сумме 25 185 243, 12 рублей.

Вопреки запрету органам местного самоуправления размещать заказы на закупку продукции для муниципальных нужд путем проведения закрытых торгов, когда цена муниципального контракта составляет более 2500 МРОТ, Н. Гражданкин издал незаконное распоряжение о проведении конкурса по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир, в виде закрытых торгов за счет средств бюджета Великого Новгорода. При этом расходы на строительство объектов общегражданского назначения первоначально в бюджете Великого Новгорода на 2005 год не были предусмотрены. На эти цели Комитетом финансов администрации Великого Новгорода произведена оплата за счет бюджетных средств на сумму 15 600 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.