1285

Местные власти считают Великий Новгород перспективным для развития туризма

Сегодня, 26 апреля, в Администрации области состоялось расширенное совещание по вопросам развития туризма на территории региона. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администраций области и Великого Новгорода, представители туристского бизнеса Новгородчины, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Итоги и перспективы туризма в Великом Новгороде озвучил мэр города Юрий Бобрышев. Он отметил, что город является уникальным, так как его культурно-историческое наследие не имеет равных аналогов в России. По его словам, на развитие туризма на 2010-12 годы из городской казны выделено около 80 млн. рублей. Так же градоначальник надеется, что проведение первых Дней русской Ганзы в Великом Новгороде даст ряд преимуществ и перспектив нашему городу как центру туризма.

Много говорилось о транспортной инфраструктуре города и развитии сети объектов экскурсионного показа. К сожалению, мэром не были затронуты вопросы комфортности для жителей и туристов и чистоты городских ландшафтов. Не было сказано о таких актуальных проблемах, как обеспечение доступности гостиничного комплекса для иностранных и российских туристов, обеспечение территорий города туалетами и достаточным количеством скамеек и урн, создание эстетически привлекательных ландшафтов за пределами Кремля и Ярославова дворища. В докладах участников иногда прямым текстом говорилось о необходимости создания дорогих услуг для иностранного туриста. Видимо, представители новгородской власти и бизнеса считают, что иностранные туристы тратят больше средств на свой отдых, чем россияне. Однако статистика говорит обратное: среднестатистический европейский турист старается выбрать наиболее дешевые места отдыха, отказываясь от многих удобств в проживании, в то время как россиянин убежден, что хороший отдых бывает только за большие деньги.

Совещание показало, что эти факты не берутся в расчет ни новгородской администрацией, ни многими представителями бизнеса. Помимо чиновников, на совещании выступали с докладом представители бизнеса, которые говорили о важности организации речных и железнодорожных круизов и о кредитовании малого и среднего бизнеса в сфере туризма.

В частности, гендиректор ООО «РЖД-Тур» рассказал о перспективах организации движения туристских поездов по маршруту «Москва-Великий Новгород-Москва» и в других направлениях. Итоги подвел губернатор области Сергей Митин. Он отметил положительное комплексное влияние туризма на экономику и жизнь региона, в связи с чем заявил, что работу в данном направлении нужно продолжать.

По его словам, многое еще предстоит сделать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».