736

Местных чиновников поругали за бездействие

В администрации Новгородской области состоялось заседание Антитеррористической комиссии: в частности, обсуждались сложные ситуации, сложившиеся в медицине Холмского и милиции Валдайского районов.

Губернатор Сергей Митин отметил, что в большинстве случаев причиной несвоевременного решения проблем территорий сегодня является некомпетентность и неповоротливость руководителей ряда районов области, не исполняющих в полном объеме полномочия.

Причиной кризиса в медицинском обслуживании в Холмском районе, как сказал Сергей Митин, стало безразличие к проблеме как руководителей района, так и в целом отрасли здравоохранения. Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, здесь за 4 года сменилось 6 главных врачей центральной районной больницы. В 2008 году органы исполнительной власти направили в администрации района и Холмской ЦРБ пять писем с предписаниями срочно начать процедуру переоформления лицензии на медицинское обслуживание, однако так ничего и не было сделано. В декабре срок действующей лицензии истек и в начале года жители района фактически остались без медицинской помощи. Только в результате вмешательства областных властей и принятия срочных мер в январе лицензия была получена, районная больница вновь стала принимать пациентов. Виновных наказали: главный врач ЦРБ уволен, глава района получил предупреждение.

Работе администрации Валдайского района губернатор предложил дать неудовлетворительную оценку. Причина – в сложной ситуации, которая сложилась в районном отделе внутренних дел. По информации прокуратуры области, в районе приостановлено расследование 18 уголовных дел из-за нехватки следователей. В райотделе милиции – острейшая кадровая проблема. Одна из основных проблем – это нехватка жилья, в том числе, для работников милиции.

Подводя итоги совещания, Митин отметил, что многие из проблем, с которыми столкнулась область, являются следствием не глобального финансового кризиса, а результатом неудовлетворительной работы руководителей различных ветвей власти, структур и ведомств на территории области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.