1440

Местным властям рекомендовано найти средства на работы по поиску останков советских солдат

С 25 апреля по 8 мая в Новгородской области начнут работу крупные межрегиональные поисковые экспедиции. Предполагается, что в них примут участие не менее 1,5 тыс. человек из 40 регионов страны. Об этом на прошедшем в Великом Новгороде совещании «Об организации в 2011 году работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны» сообщил председатель совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова» Сергей Флюгов.

Работы будут проводиться в Демянском, Маревском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском, Холмском,Чудовском, Шимском муниципальных районах. «Такую работу невозможно осуществлять без помощи и поддержки со стороны органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления», - отметил Сергей Флюгов.

В ходе совещания принято решение рекомендовать Администрациям муниципальных районов в срок до 13 апреля разработать и принять необходимые нормативные документы и меры по обеспечению проведения поисковых работ на территории районов и в течение года оказывать содействие поисковым организациям в их комплектовании, экипировке, снаряжении, выделении, в случае необходимости, транспорта для доставки в места поисковых работ. «В местном бюджете должны быть предусмотрены средства,частично покрывающие расходы на это», - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что в минувшем году на территории Новгородской области были организованы 23 межрегиональные поисковые экспедиции в 12 районах области. В результате поисковиками найдены и с воинскими почестями захоронены останки 2 тыс.477 защитников Отечества, установлены имена 71 воина. В работе экспедиции приняли участие около 1 тыс.845 поисковиков из многих регионов России и Казахстана.

В ходе работы поисковиками обнаружены фрагменты 2-х самолетов Ил-2, Пе-2 и Ил-4 (экипажи установлены). Останки одного из летчиков — лейтенанта Гаврилова Михаила Петровича в ноябре были переправлены для захоронения в Волгоградскую область. Кроме того, поисковиками найдены родственники 50 защитников Отечества.

Фото из архива Интернет-портала газеты "Новгород"

Всего с момента создания экспедиции «Долина» ее участниками были найдены и преданы земле останки 96 тыс.499 солдат и офицеров, установлены свыше 17 тысяч имен погибших в годы войны соотечественников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».