1349

Метеорологи прогнозируют высокое половодье в европейской части России - Минприроды

Наиболее значительное половодье предстоящей весной метеорологи прогнозируют на европейской территории России, в частности на реках Заволжья на востоке Саратовской области. В этом регионе наблюдается подъем воды на 1,0 - 3,0 м выше нормы, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Высокое половодье, на 1,0-1,5 м, местами до 2,0 м выше нормы, ожидается также на реках Псковской, Ленинградской, Новгородской и Смоленской областей (Великой, Луге, Плюсе, Мсте и Верхнем Днепре). Немного меньше половодья, на 0,5- 1,0 м, прогнозируются в центральных областях России, в большинстве регионов Поволжья, в Калининградской, на севере Архангельской области и Ненецкого автономного округа, приводит ведомство данные Росгидромета.

На остальных реках европейской территории максимумы половодья будут близкими к норме или ниже ее. На Азиатской территории страны в бассейнах большинства рек половодье ожидается близким к норме.

Минприроды предупреждает, при развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей следующих городов и населенных пунктов: Курска, Орла, Калуги, Новгорода, Смоленска, Брянска, Саранска, Архангельска, Кирова, Барнаула, Кемерово, Якутска, Гуйтово, Толмачево, Тихвина, Тосно, Любани, Луги, Старой Руссы, Западной Двины, Белого, Максатихи, Жарковского, населенных пунктов в Ильмень-Волховской пойме, Серпухова, Каширы, Коломны, Мценска, Орлово, Козельска, Малоузенска, Новоузенска, Холмогор, Варзуги, Ирбита, Далматово, Шадринска, Камня-на-Оби, Молчаново, Колпашево, Крапивино, Мариинска, Талона, Усть-Омчуга, Ягодное, Омолона, Спасска-Дальнего.

В Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском и на юге Сибирского Федеральных округов при прохождении весеннего половодья возможны прорывы неопорожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».