843

Методы и технологии распространения результатов проектной деятельности обсуждались участниками международного семинара в Германии

В небольшом красивом городе Эльце (Земля Нижняя Саксония, Германия) 15-19 апреля 2012 года состоялся международный семинар «Методы и технологии распространения результатов проектной деятельности», организованный для университетов-участников проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента».

Организаторами семинара выступили НовГУ и Университет г. Хильдесхайм (Германия). Со стороны НовГУ семинар проводили проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор ИНПО Александр Ширин и заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков.

Во время семинара представители семи университетов России, Беларуси и Украины представили вниманию участников последнюю, обновленную версию учебных модулей образовательной программы «Менеджмент школы и вуза», разработанной учеными этих университетов. С этого момента модули стали достоянием всех университетов-партнеров и могут быть использованы в учебном процессе.

Семинар проводился в уютном, старинном поместье, расположенном вдали от городской суеты и шума, и сама обстановка располагала к плодотворной, творческой работе, рефлексии, обмену мнениями.

В рамках программы семинара ученые вузов-партнеров посетили реальную (среднюю) школу имени Теодора Адорно — известного немецкого философа-гуманиста. Уже многие годы школа работает по всем канонам реформаторской педагогики, отказавшись от традиционного учебного плана с его жесткой регламентацией в пользу свободного творчества детей.

Участники семинара также имели возможность познакомиться с проблемами кадрового менеджмента и повышения квалификации работников в системе жилищно-строительных банков Германии.