1966

Междугородние автобусы оборудуют ремнями безопасности

С 1 марта в России запрещена эксплуатация автобусов, не оборудованных ремнями безопасности на всех без исключения пассажирских креслах.

Новые требования к автобусам, выполняющим междугородные перевозки, установлены постановлением правительства России, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным 24 февраля.

Как пишет «Фонтанка.Ру», не имеющие соответствующих ремней автобусы не могут быть допущены к эксплуатации. Причем независимо от того, предусмотрены ли такие средства безопасности конструкцией самого транспортного средства или нет. То есть владельцам нужно либо вносить соответствующие изменения в конструкцию (установка ремней регулируется жесткими техническими нормативами), либо прекратить использование автобусов на линиях, связывающих города. Более того, согласно действующему государственному стандарту не допускается эксплуатация ремней безопасности с надрывами лямки, в случае неисправности замка (лямка не вытягивается или не втягивается) и в ряде других случаев.

Напомним, еще в августе 2009 года президент Дмитрий Медведев поручил правительству обязать перевозчиков оснастить все пассажирские сиденья ремнями безопасности. Это указание связано с несколькими крупными ДТП, произошедшими с такими автобусами в 2009 году.

Специалисты оценивают переоборудование одного 70-местного автобуса ремнями безопасности в 30-70 тысяч рублей. Дешевле обойдется установка ремней там, где они изначально были установлены, но затем срезаны и при этом остались карабины. В любом случае переоборудование обойдется достаточно дорого, а в некоторых случаях будет почти невозможно (наличие ремней не предусмотрено конструкцией авто). Поэтому когда начнет применяться новая норма, пока остается непонятным.